2019年の山行記録

2019.01.03 粟ヶ岳 加茂登山口~七合目(新潟県) 個人山行・雪山登山(石附、竹内、羽田、土田、その他多数)

2019.01.03 塩原ボルダー(栃木県) 個人山行・ボルダリング(岩出)

2019.01.06 広河原沢左俣(八ヶ岳) 個人山行・アイスクライミング(山宮、荒井)

2019.01.06 五頭山(新潟県) 個人山行・雪山登山(進藤み、進藤ま)

2019.01.06 鍋倉山(長野県) 個人山行・山スキー(酒井、羽田、その他1名)

2019.01.09 五頭オッタテ尾根を途中まで(五頭連峰) 個人山行・雪山登山(羽田、その他1名)

2019.01.12 鍋倉山(長野県) 個人山行・山スキー(酒井、その他19名)

2019.01.12~14 戸台の氷瀑(南アルプス 甲斐駒ヶ岳) 個人山行・アイスクライミング(岩出、その他1名)

2019.01.13 妙高山(新潟県) 個人山行・山スキー(酒井、その他19名)

2019.01.13 仙人沢(蔵王) 個人山行・アイスクライミング(竹内、豊岡、河村、その他1名)

2019.01.13~14 裏同心ルンゼ&南沢大滝ほか 個人山行・アイスクライミング(山宮、荒井、進藤み、進藤ま)

2019.01.14 黒姫山(新潟県) 個人山行・山スキー(酒井、その他19名)

2019.01.14 二王子岳(新潟県) 個人山行・雪山登山(豊岡、河村)

2019.01.14~15 霧積(群馬県) 個人山行・アイスクライミング(羽田、土田、その他1名)

2019.01.20 醤油樽の滝(八ヶ岳) 個人山行・アイスクライミング(山宮、荒井)

2019.01.27 仙人沢(蔵王) 山岳会山行・アイスクライミング(山宮、進藤み、進藤ま、渡辺か、豊岡、河村、荒井、羽田、土田、吉川)

2019.02.02 雲竜渓谷(栃木県日光市) 個人山行・アイスクライミング(岩出、山宮、その他1名)

2019.02.03 松木沢ジャンダルム中央壁直上ルート敗退→中央壁中央ルンゼ~右ルート(栃木県) 個人山行・アルパインクライミング(岩出、山宮)

2019.02.03 五頭山で雪上訓練(新潟県) 山岳会山行・講習会(石附、竹内、豊岡、土田、吉川、荒井、河村)

2019.02.09~10 槍ヶ岳 敗退(北アルプス) 個人山行・雪山登山(山宮、豊岡)

2019.02.10~11 神津牧場(西上州) 山岳会山行・アイスクライミング(進藤み、竹内、進藤ま、石附、渡辺か、荒井、河村、羽田、土田、その他1名、2/11に槍ヶ岳敗退組の山宮、豊岡も合流)

2019.02.16~17 南沢小滝&ジョウゴ沢~硫黄岳(八ヶ岳) 個人山行・アイスクライミング(山宮、荒井)

2019.02.17 松木沢無名沢(栃木県日光市) 山岳会山行・アイスクライミング(石附、豊岡、土田、河村)

2019.02.17 五頭山(新潟県) 個人山行・雪山登山(進藤み、進藤ま)

2019.02.22 二王子岳(新潟県) 個人山行・雪山登山(荒井、その他1名)

2019.02.23 五頭山(新潟県) 個人山行・雪山登山(荒井、その他2名)

2019.02.23~24 赤岳鉱泉アイスキャンディー(八ヶ岳) 個人山行・アイスクライミング講習(進藤み、進藤ま、豊岡、河村)

2019.02.24 仙人沢(蔵王) 個人山行・アイスクライミング(羽田、土田、その他2名)

2019.02.24 カッタン岩(角田山) 個人山行・ドラツー練(山宮、荒井)

2019.02.25 鉢伏山(福島県) 個人山行・山スキー(羽田、その他3名)

2019.03.02 霧積(群馬県) 個人山行・アイスクライミング(山宮、進藤み、進藤ま、荒井)

2019.03.03 谷川岳東尾根(谷川岳) 山岳会山行・アルパインクライミング(山宮、豊岡、土田、河村)

2019.03.03 元橋~平元新道脇尾根経由(平標山) 新潟県連山行・山スキー(羽田、その他数名)

2019.03.03 宝珠山~大蛇山(新潟県) 個人山行・一般登山(竹内、その他1名)

2019.03.06 角田山(新潟県) 個人山行・一般登山(荒井)

2019.03.09 二子山(埼玉県) 個人山行・フリークライミング(山宮、渡辺か、その他1名)

2019.03.09~10 一ノ倉沢烏帽子沢奥壁南稜冬期登攀(谷川岳) 個人山行・アルパインクライミング(石附、その他1名)

2019.03.09~10 西穂高岳西尾根(北アルプス) 個人山行・アルパインクライミング(豊岡、河村)

2019.03.10 櫛形山(新潟県) 個人山行・一般登山(竹内、その他1名)

2019.03.10 放山~空沢山(新潟県) 個人山行・雪山登山(進藤み、進藤ま)

2019.03.16~17 城ヶ崎海岸(静岡県)、日和田山(埼玉県) 個人山行・クラック講習&フリークライミング(羽田、その他3名)

2019.03.17 日光白根山 西面3ルンゼ(群馬県) 個人山行・アルパインクライミング(山宮、荒井)

2019.03.17 八海山(新潟県) 個人山行・山スキー(酒井)

2019.03.17 宝珠山~大蛇山(新潟県) 個人山行・一般登山(竹内)

2019.03.21 田島岩(福島県南会津町) 個人山行・フリークライミング(山宮、荒井)

2019.03.23 子持山獅子岩1ピッチのみ(群馬県) 個人山行・マルチピッチクライミング(進藤み、進藤ま)

2019.03.23~24 鹿島槍ヶ岳東尾根_遭難(北アルプス) 個人山行・アルパインクライミング(山宮、豊岡)

2019.03.23~24 赤岳西壁主稜_敗退(八ヶ岳) 個人山行・アルパインクライミング(河村、その他4名)

2019.03.24 大峰山~菅名岳_周回(新潟県) 個人山行・雪山登山(竹内)

2019.03.24 多宝山~弥彦山(新潟県) 個人山行・一般登山(進藤み、進藤ま)

2019.03.31 子持山、浅間山(群馬県) 個人山行・一般登山(進藤み、進藤ま)

2019.04.06 宝珠山~大蛇山_石間登山口からピストン(新潟県) 個人山行・一般登山(進藤み、進藤ま)

2019.04.06 青葉(福島県いわき市) 個人山行・フリークライミング(酒井、神蔵、その他1名)

2019.04.13 宝珠山_石間登山口(新潟県) 個人山行・一般登山(進藤み、進藤ま)

2019.04.14 青葉(福島県いわき市) 個人山行・フリークライミング(竹内、渡辺か、酒井、進藤み、進藤ま、吉川、神蔵)

2019.04.14 二王子岳(新潟県) 個人山行・雪山登山(河村)

2019.04.16 千蛇谷山(秋田県にかほ市) 個人山行・山スキー(羽田、その他2名)

2019.04.20 坊抱岩(長野県) 個人山行・フリークライミング(酒井、渡辺、進藤み、進藤ま、他1名)

2019.04.20 大蔵山~菅名岳_周回(新潟県) 個人山行・一般登山(河村)

2019.04.20 角田山_桜尾根コース(新潟県) 個人山行・一般登山(土田)

2019.04.21 杉滝岩でロープワーク講習(新潟県) 山岳会山行・講習会(石附、山宮、竹内、渡辺、進藤み、進藤ま、酒井、土田、羽田、河村、吉川、神蔵、他1名)

2019.04.24 昼闇山(新潟県) 個人山行・山スキー(羽田、他2名)

2019.04.27 湯川(長野県)  個人山行・フリークライミング(酒井、渡辺、山宮、神蔵、他1名)

2019.04.28 瑞牆_不動沢屏風岩とカサメリ沢モツランド(長野県) 個人山行・フリークライミング(酒井、渡辺、山宮、神蔵、他2名)

2019.04.28 菱ヶ岳~五頭山_周回(新潟県) 個人山行・一般登山(河村)

2019.04.28 杉滝岩(新潟県) 個人山行・フリークライミング(竹内、進藤み、進藤ま、他1名)

2019.04.29 子持山獅子岩(群馬県) 個人山行・マルチピッチクライミング(竹内、進藤み、進藤ま、河村、他1名)

2019.04.29 鳶岩(長野県) 個人山行・フリークライミング(山宮、他2名)

2019.05.01~02 鹿島槍ヶ岳_登り赤岩尾根・下り爺ヶ岳南尾根_途中敗退・布引岳まで(北アルプス) 個人山行・雪山登山(竹内、石附、河村)

2019.05.02 宝珠山~大蛇山~菱ヶ岳_石間登山口からピストン(新潟県) 個人山行・一般登山(進藤み、進藤ま)

2019.05.02 瑞牆(クラック地獄エリア)(長野県) 個人山行・フリークライミング(酒井、他1名)

2019.05.03 小川山(妹岩エリア)(長野県) 個人山行・フリークライミング(酒井、他1名)

2019.05.03 景鶴山_鳩待峠からピストン(群馬県) 個人山行・雪山登山(神蔵)

2019.05.04 黒斑山(長野県) 個人山行・一般登山(進藤み、進藤ま、他1名)

2019.05.04~05 坊抱岩(長野県) 山岳会山行・フリークライミング合宿(酒井、渡辺、山宮、土田。5/5のみ参加組→進藤み、進藤ま、竹内、吉川、他1名)

2019.05.06 杉滝岩(新潟県) 個人山行・フリークライミング(進藤み、進藤ま、吉川、山宮、河村、他2名)

2019.05.07 杉滝岩(新潟県) 個人山行・フリークライミング(荒井、他1名)

2019.05.08 燧ヶ岳(福島県) 個人山行・山スキー(羽田、他2名)

2019.05.10 杉滝岩(新潟県) 個人山行・フリークライミング(荒井、他1名)

2019.05.11 有笠山_南国エリア(群馬県) 個人山行・フリークライミング(山宮、他1名)

2019.05.12 焼峰山_滝谷登山口(新潟県) 個人山行・一般登山(進藤み、進藤ま)

2019.05.12 杉滝岩(新潟県) 個人山行・フリークライミング(吉川、羽田、土田、進藤み、進藤ま)

2019.05.12 鳥海山_祓川~矢島口コースをピストン(秋田県) 個人山行・山スキー(神蔵、他11名)

2019.05.12 頼母木山_川入からピストン(飯豊連峰) 個人山行・一般登山(河村)

2019.05.12 有笠山_偏屈岩エリア(群馬県) 個人山行・フリークライミング(竹内、野村、渡辺、酒井、他2名)

2019.05.17 杉滝岩(新潟県) 個人山行・フリークライミング(河村、他1名)

2019.05.18 瑞牆_十一面端壁エリア(長野県) 個人山行・フリークライミング(酒井、他2名)

2019.05.19 風倉山(新潟県) 個人山行・一般登山(神蔵、他1名)

2019.05.19 焼峰山_滝谷登山口(新潟県) 個人山行・一般登山(進藤み、進藤ま)

2019.05.19 杉滝岩(新潟県) 個人山行・フリークライミング(竹内、渡辺、酒井、土田、吉川、進藤み、進藤ま、神蔵)

2019.05.20 御神楽岳_室谷ルート途中まで(新潟県) 個人山行・一般登山(進藤み)

2019.05.22 鳥海山_祓川コース(秋田県) 個人山行・山スキー(羽田、他3名)

2019.05.24~25 谷川岳馬蹄形縦走(時計回り)(群馬県) 個人山行・一般登山(河村)

2019.05.25 菱ヶ岳_石間登山口からピストン(新潟県) 個人山行・一般登山(進藤み、進藤ま)

2019.05.25~26 全国救助技術交流会・新潟県連安全登山教室(新潟県 あかたにの家&杉滝岩) 全国連&新潟県連山行・講習会(竹内、石附、渡辺、松本、神蔵、羽田。5/25のみ→山宮。5/26のみ→進藤み、進藤ま、河村、吉川。他多数)

2019.05.30 石転び沢_倉手山駐車場より(飯豊連峰) 個人山行・山スキー(羽田)

2019.06.01 杉滝岩(新潟県) 個人山行・フリークライミング(土田、吉川、神蔵)

2019.06.01 小川山_兄岩(クライムオン2019トラッド講習)(長野県) 個人山行・講習会(山宮、松本、進藤み、進藤ま)

2019.06.01~02 小川山_初日ハコヤ岩、2日目妹岩ほか(長野県) 個人山行・フリークライミング(竹内、渡辺、酒井、他1名、6/2のみ松本)

2019.06.02 坊抱岩(長野県) 個人山行・フリークライミング(進藤み、進藤ま)

2019.06.02 杉滝岩(新潟県) 個人山行・フリークライミング(野村、吉川)

2019.06.02 中ノ岳→丹後山周回(新潟県) 個人山行・一般登山(神蔵、他1名)

2019.06.02 粟ヶ岳_加茂中央登山口(新潟県) 個人山行・一般登山(河村)

2019.06.04 大朝日岳(朝日連峰) 個人山行・一般登山(羽田、他2名)

2019.06.09 粟ヶ岳_加茂中央登山口(新潟県) 個人山行・一般登山(松本)

2019.06.09 杉滝岩(新潟県) 個人山行・フリークライミング(竹内、渡辺、進藤み、進藤ま、河村、他1名)

2019.06.10 菱ヶ岳(新潟県) 個人山行・一般登山(進藤み)

2019.06.12 粟ヶ岳_下田登山口(新潟県) 個人山行・一般登山(松本、他1名)

2019.06.13 一ノ倉沢衝立岩中央稜(谷川岳) 個人山行・アルパインクライミング(羽田、他3名)

2019.06.13 山寺(山形県)  個人山行・フリークライミング(野村、他1名)

2019.06.14 五頭山_出湯登山口(新潟県) 個人山行・一般登山(土田)

2019.06.15 杉滝岩(新潟県) 個人山行・フリークライミング(進藤み、進藤ま、河村、他2名)

2019.06.22~23 苗場山_神楽峰~小松原湿原(新潟県) 個人山行・一般登山(羽田、他6名)

2019.06.22 苗場山_祓川ルート(新潟県) 個人山行・一般登山(河村)

2019.06.22 杉滝岩(新潟県) 個人山行・フリークライミング(進藤み、進藤ま)

2019.06.23 弥彦山~多宝山(新潟県) 個人山行・一般登山(松本)

2019.06.23 杉滝岩(新潟県) 個人山行・フリークライミング(渡辺、山宮、松本、河村、吉川、神蔵)

2019.06.26 白馬三山縦走(北アルプス) 個人山行・一般登山(神蔵、他1名)

2019.06.29 杉滝岩(新潟県) 個人山行・フリークライミング(進藤み、進藤ま)

2019.06.29 有笠山(群馬県) 個人山行・フリークライミング(酒井、他1名)

2019.06.29 角田山2往復_灯台・ほたるの里(新潟県) 個人山行・一般登山(山宮、松本)

2019.07.05 角田山_灯台登山口(新潟県) 個人山行・一般登山(河村)

2019.07.06 角田山_ほたるの里登山口(新潟県) 個人山行・一般登山(土田)

2019.07.06 福島の岩場(福島県) 個人山行・フリークライミング(酒井、他1名)

2019.07.06 玉川渓流釣り&大境山途中まで(山形県) 個人山行・沢登り&一般登山(進藤み、進藤ま)

2019.07.06 朳差岳、頼母木山_足の松尾根ルート(飯豊連峰) 個人山行・一般登山(山宮、松本)

2019.07.07 杉滝岩でロープワーク講習(新潟県) 山岳会山行・講習会(石附、山宮、竹内、渡辺、進藤み、進藤ま、松本、酒井、河村、吉川、神蔵、他1名)

2019.07.10 御神楽岳_室谷ルート(新潟県) 個人山行・一般登山(進藤み)

2019.07.10 滝の沢(弥彦山) 個人山行・沢登り(羽田、他1名)

2019.07.13 山寺(山形県) 山岳会山行・フリークライミング(竹内、石附、渡辺、山宮、松本、酒井、神蔵)

2019.07.13 聖が岩(福島県白河) 個人山行・フリークライミング(進藤み、進藤ま、吉川)

2019.07.14 越後駒ヶ岳金山沢鉱山道_散策(新潟県) 個人山行・一般登山(羽田、他2名)

2019.07.15 朳差岳_足の松尾根ルート(飯豊連峰) 個人山行・一般登山(河村)

2019.07.15 焼峰山_滝谷登山口(新潟県) 個人山行・一般登山(進藤み、進藤ま)

2019.07.15 杉滝岩(新潟県) 個人山行・フリークライミング(竹内、吉川、進藤み、進藤ま)

2019.07.15 角田山3往復_灯台・湯の腰・稲島(新潟県) 個人山行・一般登山(山宮、松本)

2019.07.15 五頭山_スキー場ルート~どんぐりの森ルート周回(新潟県) 個人山行・一般登山(渡辺)

2019.07.15 吉祥岳と天蓋山_1日2座(新潟県村上市) 個人山行・一般登山(神蔵)

2019.07.15~16 鹿島槍ヶ岳_赤岩尾根ルート(北アルプス) 個人山行・一般登山(羽田、他2名)

2019.07.20~21 鹿島槍ヶ岳_赤岩尾根ルート(北アルプス) 個人山行・一般登山(山宮、松本)

2019.07.21 守門岳_保久礼ルート(新潟県) 個人山行・一般登山(酒井)

2019.07.21 高妻山_戸隠キャンプ場からピストン(長野県) 個人山行・一般登山(河村)

2019.07.21 巻機山_井戸尾根ピストン(新潟県) 個人山行・一般登山(渡辺、神蔵)

2019.07.21 焼峰山_滝谷登山口(新潟県) 個人山行・一般登山(進藤み、進藤ま)

2019.07.21 杉滝岩(新潟県) 個人山行・フリークライミング(竹内、野村、吉川、植木、進藤み、進藤ま)

2019.07.25~27 赤牛岳、水晶岳、野口五郎岳_黒部ダム~読売新道~裏銀座~ブナ立尾根~高瀬ダム(北アルプス) 個人山行・一般登山(神蔵)

2019.07.27 日中飯盛山(福島県) 個人山行・沢登り(羽田、他数名)

2019.08.01 菱ヶ岳~五頭山(新潟県) 個人山行・一般登山(進藤み)

2019.08.03 聖人岩(埼玉県) 個人山行・フリークライミング(酒井、渡辺、植木)

2019.08.03 針ノ木岳、スバリ岳(北アルプス) 個人山行・一般登山(進藤み、進藤ま)

2019.08.03~04 明神岳東稜~主稜(北アルプス) 個人山行・アルパインクライミング(山宮、松本)

2019.08.04 前川大滝沢(吾妻連峰) 山岳会山行・沢登り(羽田、竹内、河村、吉川)

2019.08.04 苗場山_祓川ルート(新潟県) 個人山行・一般登山(土田、他1名)

2019.08.04 佐武流山_ドロノキ平登山口(新潟県) 個人山行・一般登山(神蔵)

2019.08.04 菱ヶ岳(五頭連峰) 個人山行・一般登山(渡辺)

2019.08.07 滝の沢(弥彦山) 個人山行・沢登り(羽田、他3名)

2019.08.08 山寺(山形県)  個人山行・フリークライミング(野村、他1名)

2019.08.10 杉滝岩(新潟県) 個人山行・フリークライミング(進藤み、進藤ま、吉川)

2019.08.10 五頭山(新潟県) 個人山行・一般登山(植木)

2019.08.11 中ノ沢川三階滝沢(五頭山) 個人山行・沢登り(竹内、山宮、進藤み、進藤ま、松本、河村、吉川)

2019.08.11~12 赤岳(八ヶ岳) 個人山行・一般登山(土田、他3名) 

2019.08.11~13 黒部五郎岳、三俣蓮華岳_折立~黒部五郎キャンプ場~雲ノ平~折立(北アルプス) 個人山行・一般登山(渡辺、神蔵)

2019.08.13 二王子岳(新潟県) 個人山行・一般登山(植木)

2019.08.13 福島の岩場(福島県) 個人山行・フリークライミング(酒井、他1名)

2019.08.13~14 鹿島槍ヶ岳_赤岩尾根ルート(北アルプス) 個人山行・一般登山(河村)

2019.08.14 山寺(山形県)  個人山行・フリークライミング(野村、植木)

2019.08.14 菱ヶ岳~五頭山(新潟県) 個人山行・一般登山(進藤み、進藤ま)

2019.08.14 杉滝岩(新潟県) 個人山行・フリークライミング(竹内、吉川)

2019.08.15 杉滝岩(新潟県) 個人山行・フリークライミング(進藤み、進藤ま、植木)

2019.08.17 菱ヶ岳~五頭山(新潟県) 個人山行・一般登山(渡辺)

2019.08.17 宝珠山(新潟県) 個人山行・一般登山(進藤み、進藤ま)

2019.08.17~18 黒部川赤木沢(北アルプス) 個人山行・沢登り(山宮、松本)

2019.08.17~18 小川山(長野県) 個人山行・フリークライミング(酒井、他1名) 2019.08.18 菱ヶ岳~五頭山(新潟県) 個人山行・一般登山(進藤み、進藤ま)

2019.08.18 大朝日岳_古寺鉱泉ルート(朝日連峰) 個人山行・一般登山(河村)

2019.08.18 山寺(山形県)  個人山行・フリークライミング(竹内、吉川、植木、他1名)

2019.08.20~21 小川山(長野県) 個人山行・フリークライミング(羽田、他数名)

2019.08.24 小蓮華山、白馬岳_蓮華温泉から周回(北アルプス) 個人山行・一般登山(山宮、松本)

2019.08.24 菱ヶ岳~五頭山_周回(新潟県) 個人山行・一般登山(渡辺)

2019.08.24 高倉山_小川集落奥砂防ダムからピストン(新潟県) 個人山行・一般登山(神蔵、他1名)

2019.08.24 山寺(山形県)  個人山行・フリークライミング(竹内、野村、酒井、植木、進藤み、進藤ま、他2名)

2019.08.25 田島岩(福島県南会津町)→聖が岩(福島県白河) 個人山行・フリークライミング(竹内、進藤み、進藤ま、植木。酒井は田島岩のみ)

2019.08.25 井戸小屋沢右俣(谷川連峰万太郎山支流) 個人山行・沢登り(羽田、他1名)

2019.08.25 杉滝岩(新潟県) 個人山行・フリークライミング(山宮・松本)

2019.08.25~27 水晶岳、鷲羽岳、黒部五郎岳(北アルプス) 個人山行・一般登山(土田)

2019.08.31 杉滝岩(新潟県) 個人山行・フリークライミング(山宮、松本、渡辺、神蔵)

2019.08.31~09.01 泙川大岩沢(群馬県足尾山塊) 個人山行・沢登り(酒井、他4名)

2019.09.01 登川米子沢(巻機山) 新潟県連山行・沢登り(山宮、石附、羽田、他15名)

2019.09.01 焼峰山_滝谷登山口(新潟県) 個人山行・一般登山(進藤み、進藤ま、河村)

2019.09.01 杉滝岩(新潟県) 個人山行・フリークライミング(竹内、植木、神蔵、進藤み、進藤ま、河村)

2019.09.07 谷川ヒツゴー沢(谷川連峰) 個人山行・沢登り(山宮、進藤み、進藤ま、松本)

2019.09.07 子持山獅子岩(群馬県) 個人山行・マルチピッチクライミング(渡辺、神蔵)

2019.09.08 鳥甲山(長野県) 個人山行・一般登山(石附、他数名)

2019.09.08 福島の岩場(福島県) 個人山行・フリークライミング(酒井、竹内、植木、進藤ま、他1名)

2019.09.13~14 小川山_左岸スラブ、水晶スラブ(長野県) 個人山行・フリークライミング(羽田、他5名)

2019.09.13~16 荒川岳、赤石岳、聖岳_聖沢登山口から茶臼岳登山口までの縦走(南アルプス) 個人山行・一般登山(神蔵)

2019.09.14 松平山~五頭山_魚止登山口から周回(新潟県) 個人山行・一般登山(渡辺)

2019.09.14 福島の岩場(福島県) 山岳会山行・フリークライミング(竹内、進藤み、進藤ま、他1名)

2019.09.14~16 前穂高岳屏風岩東壁雲稜ルート(北アルプス) 個人山行・アルパインクライミング(山宮、松本)

2019.09.15 登川米子沢(巻機山) 個人山行・沢登り(河村、他2名)

2019.09.15 瑞牆山(長野県) 個人山行・ボルダリング(渡辺、他数名)

2019.09.16 杉滝岩(新潟県) 個人山行・フリークライミング(竹内、進藤み、進藤ま)

2019.09.18 小川山(長野県) 個人山行・フリークライミング(羽田、他2名)

2019.09.19 田島岩(福島県南会津町) 個人山行・フリークライミング(野村、他1名)

2019.09.20 荒沢岳_銀山平登山口(新潟県) 個人山行・一般登山(河村)

2019.09.21 山寺(山形県) 個人山行・フリークライミング(竹内、酒井、植木、他3名)

2019.09.21 五頭山(新潟県) 個人山行・一般登山(渡辺)

2019.09.23 杉滝岩(新潟県) 個人山行・フリークライミング(竹内、進藤み、進藤ま、山宮、松本、河村、羽田、他5名)

2019.09.28 古賀志山(栃木県) 個人山行・フリークライミング(酒井、渡辺、進藤み、進藤ま)

2019.09.29 剣岳_早月尾根(富山県) 個人山行・一般登山(山宮、松本)

2019.09.29 大源太山北沢本谷(新潟県) 個人山行・沢登り(河村、他2名)

2019.10.01 杉滝岩(新潟県) 個人山行・フリークライミング(野村、他2名)

2019.10.03 古賀志山(栃木県) 個人山行・フリークライミング(羽田、他4名)

2019.10.05 坊抱岩(長野県) 個人山行・フリークライミング(進藤み、進藤ま)

2019.10.05~06 湯川、小川山(長野県) 個人山行・フリークライミング(竹内、渡辺、酒井、他2名)

2019.10.06 西横川(中央アルプス) 個人山行・沢登り(河村、他3名)

2019.10.06 杉滝岩(新潟県) 個人山行・フリークライミング(進藤み、進藤ま、植木、山宮、松本)

2019.10.09~10 女峰山、太郎山_日光連山縦走(栃木県) 個人山行・一般登山(神蔵)

2019.10.14 焼峰山_加治川ダム登山口(新潟県) 個人山行・一般登山(吉川)

2019.10.19~20 小川山(長野県) 個人山行・フリークライミング(羽田、他3名)

2019.10.20 太刀岡山 左岩稜(山梨県) 個人山行・マルチピッチクライミング(酒井、渡辺、山宮)

2019.10.20 角田山_灯台コース(新潟県) 個人山行・一般登山(松本)

2019.10.20 五頭山_三ノ峰コース(新潟県) 個人山行・一般登山(植木)

2019.10.20 杉滝岩(新潟県) 個人山行・フリークライミング(竹内、進藤み、進藤ま、河村、土田、植木、他2名)

2019.10.20~21 室堂~龍王岳~富士ノ折立~雷鳥荘小屋泊~奥大日岳~大日岳~称名滝(北アルプス) 個人山行・一般登山(神蔵)

2019.10.21 菱ヶ岳~五頭山(新潟県) 個人山行・一般登山(進藤み)

2019.10.21~22 西穂高岳(北アルプス) 個人山行・一般登山(吉川)

2019.10.26 青海黒姫山(新潟県糸魚川市) 個人山行・一般登山(山宮、松本)

2019.10.26 安達太良山_沼尻登山口から反時計回りで周回(福島県) 個人山行・一般登山(河村)

2019.10.27 弥彦山(新潟県) 個人山行・一般登山(山宮、松本)

2019.10.29~30 小川山(長野県) 個人山行・フリークライミング(羽田、他1名)

2019.11.02 下権現堂山、上権現堂山、唐松山(新潟県) 個人山行・一般登山(進藤み、進藤ま)

2019.11.02~03 小川山(長野県) 山岳会山行・フリークライミング&マルチピッチクライミング(山宮、竹内、渡辺、松本、神蔵、植木)

2019.11.03 粟ヶ岳(新潟県) 個人山行・一般登山(石附、他多数)

2019.11.03 福島の岩場(福島県) 個人山行・フリークライミング(進藤み、進藤ま、酒井、吉川、他1名)

2019.11.03~04 上高地~涸沢~穂高岳山荘小屋泊~奥穂高岳~ジャンダルム~天狗沢~岳沢~上高地(北アルプス) 個人山行・雪山登山(河村、他1名)

2019.11.04 乾徳山_旗立岩中央稜(山梨県) 個人山行・アルパインクライミング(山宮、松本)

2019.11.04 杉滝岩(新潟県) 個人山行・フリークライミング(進藤み、進藤ま、吉川)

2019.11.05 青葉(福島県いわき市) 個人山行・フリークライミング(野村、他2名)

2019.11.07 五頭山_三ノ峰コース(新潟県) 個人山行・一般登山(進藤み)

2019.11.09 福島の岩場(福島県) 個人山行・フリークライミング(山宮、松本)

2019.11.09 焼峰山_滝谷登山口(新潟県) 個人山行・一般登山(進藤み、進藤ま)

2019.11.09 杉滝岩(新潟県) 個人山行・フリークライミング(進藤み、進藤ま、吉川)

2019.11.10 坊抱岩(長野県) 個人山行・フリークライミング(竹内、酒井、進藤み、進藤ま、植木、神蔵、他2名)

2019.11.10 五頭山_三ノ峰コース(新潟県) 個人山行・一般登山(渡辺)

2019.11.10 角田山_五ヶ峠コース(新潟県) 個人山行・一般登山(土田)

2019.11.16 角田山_五ヶ峠コース(新潟県) 個人山行・一般登山(土田)

2019.11.16 子持山獅子岩(群馬県) 個人山行・マルチピッチクライミング(進藤み、進藤ま)

2019.11.16~17 湯川(長野県) 個人山行・フリークライミング(竹内、渡辺、酒井、植木、山宮、松本、他2名。山宮と松本は11/16のみ)

2019.11.17 立山雄山(北アルプス) 個人山行・雪山登山(河村)

2019.11.17 弥彦山(新潟県) 個人山行・一般登山(松本)

2019.11.17 尼厳山(長野県) 個人山行・一般登山&フリークライミング(進藤み、進藤ま)

2019.11.20 湯川(長野県) 個人山行・クラッククライミング講習(羽田、土田、他3名)

2019.11.23 杉滝岩でアイゼントレ(新潟県) 山岳会山行・講習会(石附、山宮、竹内、進藤み、進藤ま、松本、河村、吉川)

2019.12.01 新潟県連クライミングカップ(三条WEST) 新潟県連山行・クライミング(酒井、吉川、進藤み、進藤ま、松本、他多数。スタッフ兼参加で竹内、山宮。スタッフで石附、渡辺。)

2019.12.07 カッタン岩でアイゼントレ(新潟県) 個人山行・トレーニング(竹内、進藤み、進藤ま、吉川)

2019.12.08 カッタン岩でアイゼントレ(新潟県) 個人山行・トレーニング(進藤み、進藤ま)

2019.12.08 菱ヶ岳 敗退(新潟県) 個人山行・雪山登山(山宮、松本)

2019.12.14 谷川岳西黒尾根で雪山訓練(群馬県) 山岳会山行・講習会(石附、山宮、竹内、進藤み、進藤ま、松本、酒井、羽田、河村、土田、吉川、植木)

2019.12.21 阿弥陀岳 広河原沢右俣クリスマスルンゼ(八ヶ岳) 個人山行・アイスクライミング(山宮、松本、進藤み、進藤ま)

2019.12.22 大蔵山~菅名岳(新潟県) 個人山行・雪山登山(神蔵)

2019.12.28~29 赤岳主稜 敗退(八ヶ岳) 個人山行・アルパインクライミング(羽田、土田、他4名)

2019.12.29 青葉(福島県いわき市) 個人山行・フリークライミング(野村、渡辺、吉川、他3名)

2019.12.29 ラビスパ裏磐梯~雄国沼_雄国パノラマ探勝路ピストン(福島県) 個人山行・雪山登山(神蔵、他1名)

2019.12.29~31 ジョウゴ沢、大同心南稜 敗退、三叉峰ルンゼ~石尊稜 敗退(八ヶ岳) 山岳会山行・アルパインクライミング&アイスクライミング(大同心南稜組:竹内、進藤み、進藤ま。三叉峰ルンゼ~石尊稜組:山宮、松本。)

2019.12.30~2020.01.01 城ヶ崎海岸ほか(静岡県) 個人山行・フリークライミング(酒井、他1名)

投稿者: 新潟クライミングクラブ

新潟クライミングクラブは新潟市にある山岳会です。「角田山からエベレストまで!!」を合言葉にアルパインクライミングを中心に活動しています。

コメントを残す

以下に詳細を記入するか、アイコンをクリックしてログインしてください。

WordPress.com ロゴ

WordPress.com アカウントを使ってコメントしています。 ログアウト /  変更 )

Google フォト

Google アカウントを使ってコメントしています。 ログアウト /  変更 )

Twitter 画像

Twitter アカウントを使ってコメントしています。 ログアウト /  変更 )

Facebook の写真

Facebook アカウントを使ってコメントしています。 ログアウト /  変更 )

%s と連携中

%d人のブロガーが「いいね」をつけました。